Рубрики
Новости отрасли

В городах России планируют внедрить камеры, способные распознавать ДТП

До конца следующего года в ряде городов России может появиться система, которая способна с помощью видеокамер распознавать ДТП и оповещать об этом экстренные службы. Сейчас она проходит тестирование, рассказал в интервью ТАСС генеральный директор компании-разработчика NtechLab Андрей Теленков. Камеры также смогут работать на выявление драк на улицах, курения в запрещенных местах и пр.

«Мы разработали систему, которая позволяет распознать до 10 различных действий человека, а также взаимодействий распознаваемых объектов — человека и автомобиля, то есть ДТП с пешеходами и машинами. Эта технология сможет автоматически с городских камер определять факт падения человека и оповещать экстренные службы», — сказал Андрей Теленков. Он уточнил, что разработки компании также определяют, когда человек начинает бежать, курить, ехать на велосипеде, стоять, пить, говорить по телефону или драться с точностью от 80% до 95%.

«Рассчитываем, что в крупных городах в России и в мире, где покрытие видеокамерами достаточное, такие системы появятся до конца следующего года. В этом году мы некоторым нашим заказчикам даем их на тестирование», — добавил генеральный директор NtechLab.

По его словам, технологией уже заинтересовались как некоторые промышленные предприятия, так и отдельные регионы. «Я могу в целом сказать, что заинтересованы крупные заказчики практически во всех отраслях: от городской безопасности до тех, кто занимается «умными городами», а также банки, магазины, промышленные предприятия, торговые центры», — отметил Андрей Теленков.

Он подчеркнул, что нынешней точности системы достаточно для оповещения экстренных служб, если человеку стало плохо на улице или его сбила машина. «Система понимает, что человек сел в машину или вышел из нее, или машины столкнулись», — уточнил собеседник агентства.

Андрей Теленков также сообщил, что компания разработала технологию, позволяющую распознавать автомобили спецслужб, в том числе скорой помощи, и пропускать их во дворы, оборудованные шлагбаумами.

Ntechlab — российская стартап-компания, специализирующаяся на передовых методах в области самообучающейся нейронной сети для создания алгоритмов по распознаванию лиц. Акционером Ntechlab является компания «РТ – Развитие бизнеса» Ростеха. В сентябре 2020-го года Российский фонд прямых инвестиций и ведущие суверенные фонды Ближнего Востока сообщили, что инвестировали свыше 1 млрд. рублей в Ntechlab.

Источник www.trans.ru