Рубрики
Новости отрасли

Очереди на въезд в Китай через МАПП «Забайкальск» ожидают более 3 тыс. грузовиков

Как следует из списков Росгранстроя, на данный момент въезда в Китай через МАПП «Забайкальск» ожидают более 3 тыс. грузовиков. При этом, как рассказали изданию «Известия» в Министерстве транспорта, еще около 500 автомобилей, которые рассчитывают пройти границу вне очереди, находятся непосредственно возле пункта пропуска.

Напомним: международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции временно приостановил работу с 3-го декабря прошлого года и возобновил ее в этом году с 14-го января. Однако для того чтобы въехать на территорию Китая через этот пограничный переход, перевозчики должны прежде отправить соответствующую заявку в Росгранстрой.

На данный момент в списках Росгранстроя значится 433 тягача и 2 686 автопоездов (тягач+прицеп). При этом суточная пропускная способность МАПП «Забайкальск», как указали изданию «Известия» в Министерстве транспорта, составляет 280 транспортных средств в обе стороны. Правда, по факту пропускные возможности пограничного перехода еще ниже — около 70 машин в сутки, по оценкам перевозчиков.

Эти возможности, напомним, ограничены из-за мер, принятых китайской стороной на фоне распространения коронавирусной инфекции. Так, российский перевозчик может въехать только в приграничную зону Китая и не может там задержаться даже в ожидании погрузки. Как правило, он оставляет прицеп на погрузку или разгрузку и выезжает обратно на территорию России, после чего на следующие сутки возвращается за своим прицепом.

Такой принцип, естественно, способствует образованию очередей. Тем более что из-за проблем с вывозом грузов из Китая морским путем активизировалось наземное сообщение, а на границе с Китаем, по словам перевозчиков, сейчас работают только четыре автомобильных пропуска («Забайкальск», «Пограничный», «Полтавка» и «Краскино») и МАПП «Забайкальск» является одним из наиболее востребованных, поскольку находится ближе всего к Европе.

В Министерстве транспорта в комментариях «Известиям» заверили, что совместно с Росгранстроем и Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) предпринимают шаги по урегулированию сложившейся ситуации, в том числе через каналы МИД РФ и через прямое общение с китайскими коллегами. Сами же перевозчики отмечают, что для решения проблемы необходимо открывать новые посты и увеличивать пропускную способность действующих пограничных переходов.

Источник www.trans.ru