Рубрики
Новости отрасли

С нового года тарифы на техосмотр вырастут и будут учитывать затраты бизнеса

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила новую методику расчета тарифов на проведение техосмотра. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Действующая методика была принята еще в 2012-м году и с тех пор не пересматривалась, несмотря на проводимые реформы в сфере техосмотра и возросшие расходы операторов.

Операторы ТО уже в течение нескольких лет ждут новую методику: к ее подготовке приступили еще в 2015-м году. За это время в сфере техосмотра произошли важные изменения, которые в том числе увеличили затраты бизнеса.

Так, например, в 2021-м году диагностические карты полностью перевели в электронный вид, а на пунктах ТО ввели обязательную фотофиксацию транспортных средств, что потребовало от операторов закупки дополнительного оборудования. Тогда же, кроме того, ужесточили также требования к помещениям, где проводится осмотр. В июне этого года их, правда, смягчили, однако к этому времени часть операторов успели потратиться на приведение помещений в соответствие с новым регламентом или аренду других зданий, а часть вовсе ушли с рынка.

При этом с начала этого года техосмотр сделали необязательным для легковых автомобилей и мотоциклов (за исключением некоторых случаев), что снизило потоков клиентов на пункты ТО, а следовательно, и доходы бизнеса.

Новые тарифы

Новые тарифы на техосмотр начнут действовать с 1-го января 2023-го года, после чего с начала каждого года будут актуализироваться.

Принятая методика предусматривает расчет тарифов на основании данных, полученных от операторов (расходы, затраты на зарплату, налоги и т.п., размер прибыли, необходимой для развития и др.). Однако если от операторов такие сведения не будут предоставлены или сведения предоставят менее 50% зарегистрированных в регионе операторов ТО, то тарифы будут устанавливаться путем индексации.

Причем в 2023-2024 годах будет учитываться инфляция, накопленная с того времени, когда тарифы были повышены в последний раз, а с 2025-го года — только годовая инфляция.

Одновременно, однако, документ устанавливает минимальные размеры тарифов. Так, проведение технического осмотра легкового автомобиля с 1-го января 2023-го года не может быть дешевле 913 рублей, а грузовика в зависимости от его массы — 999 – 1 966 рублей.

В частности, для грузовика массой до 3,5 тонн минимальный тариф составит 999 рублей, массой от 3,5 до 12 тонн — 1 821 рубль, массой свыше 12 тонн — 1 966 рублей.

Источник www.trans.ru