Рубрики
Новости отрасли

С 1 октября водительское удостоверение переведут в QR-вид

С 1-го октября 2022-го года ГИБДД рассчитывает запустить сервис для перевода водительского удостоверения в электронный вид. Такие сроки, как отмечает издание «Коммерсантъ», назвал глава ведомства Михаил Черников. Сервис позволит предъявлять документ для проверки посредством QR-кода. Правда, в соответствии с ПДД бумажное удостоверение при этом тоже должно быть при себе.

Напомним: переводом водительских документов в электронный вид на практике занялись в прошлом году. Так, осенью начался эксперимент по использованию «цифровой» версии свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).

Принцип реализован через мобильное приложение «Госуслуги.Авто»: оно генерирует QR-код, считывая который, сотрудники ГИБДД получают доступ к данным, содержащимся в документе.

Таким же образом будет работать и электронное водительское удостоверение. Впоследствии планируют «оцифровать» все необходимые водителю документы, а также перевести в онлайн-режим решение многих водительских вопросов.

Так, сейчас в электронный вид, помимо СТС, переведен также договор купли-продажи транспортного средства. Кроме того, через мобильное приложение «Госулуги.Авто» можно обжаловать штрафы, оформить ДТП без присутствия сотрудников ГИБДД, проверить историю машины.

Вместе с тем наличие QR-кода, как и в случае с СТС, не отменит необходимости иметь при себе традиционное водительское удостоверение. Главным образом, потому, что Правилами дорожного движения (ПДД) электронные документы пока еще не предусмотрены.

Кроме того, далеко не все трассы могут похвастаться полным покрытием мобильной связью и интернетом, что затрудняет для сотрудника ГИБДД проверку подлинности представленных в виде QR-кода сведений.

Источник www.trans.ru